Imagen del Ministeirio del del trabajo y previsión social

Menú Principal

El Programa Escuela de Formación Sindical tiene como finalidad ofrecer una formación de excelencia para dirigentes/as y trabajadores/as, impulsando el fortalecimiento y la generación de nuevos liderazgos en el ámbito sectorial y nacional, promoviendo una nueva lógica en las relaciones laborales, así como también mejorando las capacidades de negociación y generación de consenso entre los diferentes actores del mundo laboral.

¿Cuáles son los requisitos de postulación?

Los requisitos para poder postular a los Cursos de Escuela de Formación Sindical – Formación Continua son los siguientes:

1.- Ser Dirigente/a sindical con un mínimo de 2 años de experiencia.

Lista de Proyectos por Región

Región Ejecución Ciudad de Ejecución Nombre Institución Encargado Proyecto Telefono Correo electrónico
XV Arica Universidad Santo Tomás Alejandro Mesa Muñoz 4717616/3624918//09-3324395 amesa@santotomas.cl
III Copiapó Universidad Santo Tomás Alejandro Mesa Muñoz 4717616/3624918//09-3324395 amesa@santotomas.cl
IV La Serena Universidad Santo Tomás Alejandro Mesa Muñoz 4717616/3624918//09-3324395 amesa@santotomas.cl
RM Santiago Universidad de Los Lagos Francisco Ganga Contreras 26753026 fganga@ulagos.cl
RM Santiago Universidad de Valparaíso Hilda Arevalo Villalobos 188-63-293525/188-63-221601/09-1035082 hilda.arevalo@uv.cl
RM Santiago Vicaría Pastoral Social y de los Trabajadores Guillermo Alfredo Sandoval Vásquez 27900723/09-5346690 gsandoval@iglesia.cl
V Quintero Universidad Alberto Hurtado Nicolas Farfan Cerda 06-4957757 nfarfan@relacioneslaborales.cl
V Valparaíso Universidad de Valparaíso Hilda Arevalo Villalobos 188-63-293525/188-63-221601/09-1035082 hilda.arevalo@uv.cl
VIII Concepción Universidad Católica de la Santísima Concepción Cristian Gúzman Cofré 188412345515/09-6476438 crguzman@ucsc.cl
IX Temuco Universidad Santo Tomás Alejandro Mesa Muñoz 4717616/3624918//09-3324395 amesa@santotomas.cl
XIV Valdivia Universidad Austral Jorge Riveros Sudy 18863293525/18863221601/09-1035082 jriveros@uach.cl